Главная Новости

Доработка пульта управления редуктора Yaesu G-450XL

Опубликовано: 05.09.2018

Доработка пульта управления редуктора Yaesu G-450XL

Вначале расскажу о причине доработки. До покупки G-450XL, использовал и использую для антенны на 144 (11 эл DL6WU траверса 5,5метра) редуктор ПР-1М с круговым реохордом ППМЛ. Реохорд имеет разрыв в обмотке, на этом принципе и сделана защита в моем самодельном пульте.

Самодельный пульт имеет шкалу с точностью 2,5 градуса на головке от В3-13, 5 кнопок управления. Две кнопки “вправо” ”влево ” автоматически ( нажал и занимайся своим делом).И две кнопки принудительного вращения “вправо” ”влево ” , + кнопка стоп.Принцип работы таков: нажимаю кнопку поворота, редуктор крутится пока не нажал кнопку стоп или не сработала защита, основанная на свободном участке в реохорде редуктора. При срабатывании защиты, загорается светодиод, который цветом индицирует , куда крутился редуктор. В “опасных” секторах и при плавных доворотах пользуюсь вторыми кнопками уже ручного управления.

Теперь о доработке G-450XL

Я просто привык , что основной сектор не прерывался , важен сектор Запад-Север-Восток --- это основные корреспонденты AU MS TROPO . Пусть на юге будет запас в каждую сторону по 45 градусов. (первоначальный сектор G-450XL показан на рисунке )

Это легко делается белой ручкой со стрелкой (откручивается крестовый винтик и с небольшим усилием поворачивается стрелка на 145 градусов при нахождении редуктора в крайнем левом положении - кнопка влево до упора.) При этом при нажатии "вправо" редуктор прокручивается на 360 градусов , далее проходит 180 и доходит до 225. Получаем запас на “юге” по 45 градусов

Далее - индикация OVERLAP, лучше,чтоб она работала по следующему алгоритму: светодиод загорается при подходе в любому из концевиков не доходя градусов 20-25 (кстати в моем самодельном два светодиода разного цвета, чтоб впопыхах не забыть куда я залез, но здесь это лишнее т.к. и видно где находится стрелка и почему загорелся светодиод) .

Если компаратор один, то однозначно загорается только в одном секторередуктора, надо добавить второй компаратор , тогда получим лучшийсервис. Переделка на рисунке – просто добавляем второй компаратор.Плюс реле с автоблокировкой, и пульт G-450XL по функциональности приближается к моему самодельному.

Теперь удобно , нажал кнопку, и работай ключем. Часто пока "подъедешь" к корреспонденту - уже и связь провел и еще кого нащупал. А держать кнопку на G-450XL - ну просто неудобно.

КСТАТИ по ОТЗЫВАМ иностранцев нельзя резко переключать редуктор с левостороннего на правостороннее направление (и в инструкции так же), а с кнопкой STOP такой ситуации не будет. А при зажигании светодиода OVERLAP самоблокированные реле сбрасываются и пожалуйста - вручную в опасном секторе доставай кого хочешь (это также в моем самодельном так сделано)

Ничего лишнего на передней панели G-450XL не сверлил, поэтому светодиод OVERLAP заменил на двухцветный. Сзади редуктора достаточно свободных клемм для подключения внешних кнопок управления (находятся вблизи ручки трансивера Hi).

G450.lay - печатная плата (незеркальное изображение).

Иван (RA3WDK).

rss