Главная Новости

Как обновить прошивку на Android телефоне через компьютер или онлайн

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как обновить прошивку на Android телефоне через компьютер или онлайн

Как прошить Андроид планшет через компьютер

Со временем,  операционная система телефона устаревает. Вернуть телефон к нормальной жизни, расширив при этом его функционал и настройки персонализации, можно обновив на нем прошивку. Поскольку не все знают необходимый алгоритм действий, мы рассмотрим несколько способов, как обновить прошивку на Андроид.



Установка официального обновления на рабочем телефоне

Установить официальное обновление Андроид на телефоне или планшете довольно просто. Для этого удобнее всего воспользоваться двумя способами: обновлением “по воздуху” через меню настроек мобильника или через компьютер, используя фирменные утилиты. Рассмотрим более подробно оба метода.


Android: Как ЛЕГКО прошить телефон без компьютера? samsung S4 и twrp

Через Wi-Fi

С выходом нового обновления ОС на мобильник, проще всего обновиться онлайн, через меню главных настроек самого Андроид устройства. Все что для этого потребуется:

Открыть вкладку с настройками (выбрав значок на главном экране или шторке уведомлений). Найти и нажать на пункт “Об устройстве”. Кликнуть на строку “Обновление ПО” и нажать на соответствующую кнопку. Подтвердив загрузку прошивки, система начнет ее скачивание. В зависимости от ее размера и скорости интернета, может понадобиться от 1 до 30 минут времени. После окончания загрузки, появится уведомление об ее установке. Согласившись с ним, начнется инсталляция, по ходу которой, устройство может перезагружаться. Очень важно не прерывать процесс установки, поскольку при этом мобильник может превратиться в состояние “кирпич”.

Меню настроек Андроид

Вкладка обновления системы

В меню настроек также можно выставить автоматическую проверку новых обновлений и загрузку исключительно через Wi-Fi сеть. В том случае, когда у вас уже установлена последняя версия прошивки, система выдаст соответствующее оповещение. Но стоит отметить, что если ваш телефон не включается и на нем невозможно перейти в меню настроек, обновиться таким способом не получится.

Более подробно обновление прошивки “по воздуху” показано в видеоролике ниже.

Использование компьютерных программ

Альтернативным способом обновления и установки официальной прошивки является использование компьютерных программ, к примеру Odin. Для разных производителей, фирменные программы имеют свое название, мы рассмотрим одну из наиболее популярных под названием Smart Switch. Скачать ее можно с официально сайта Самсунг, а для установки она требует не более несколько Мегабайт свободного места на жестком диске. Итак, для установки официального обновления на телефон Андроид через Smart Switch потребуется:

Запустить заранее установленную утилиту на компьютере, который подключен к интернету. Подсоединить мобильное устройство через USB кабель к ПК. В меню программы появится информация о подключенном смартфоне с возможностью совершить основные функции. Если для него есть новая версия прошивки, на экране появится предложение ее загрузить. В том случае, когда таковой нет – никаких уведомлений не появится. Нажать на кнопку обновления. Начнется процесс загрузки новой прошивки сперва на компьютер, а потом и на сам мобильник. Требуется следовать инструкциям, которые появляются на экране. После того, как прошивка загрузилась на телефон, он перезагрузится и на его экране появится изображение зеленого робота со шкалой обновления. Как и в предыдущем случае, нельзя прерывать процесс установки, в том числе отключая мобильник от ПК.

Обновление смартфона Сасмунг через утилиту на ПК

По окончанию установки смартфон перезагрузится и выдаст уведомление об успешной установке обновлений. Рекомендуется сделать сброс данных, сделав предварительно их резервное копирование. В противном случае, новая прошивка на мобильнике может работать с системными ошибками.

Более подробно об установке обновлений на Андроид через ПК смотрите в обучающем видеоролике ниже.

Если телефон не включается

В том случае, когда ваш мобильник не запускается, установить официальное обновление можно через специальное меню. Кроме этого, таким способом можно также поставить кастомную (пользовательскую прошивку). Такие ОС модернизируются самими пользователями Андроид телефонов и могут быть скачаны с тематических форумов и прочих ресурсов.

Алгоритм действий

Пользователи телефонов на Андроид наверняка слышали о режиме восстановления Recovery. Это специальное меню, которое зашито в память смартфона независимо от самой ОС. Оно позволяет сбрасывать настройки, форматировать карту памяти и управлять телефоном тогда, когда он не запускается. Также в меню Recovery есть возможность обновления прошивки. Для этого нужно:

Скачать архив с обновлением с официального сайта и переместить его в память телефона. Выключить мобильное устройство и зайти в режим восстановления при помощи комбинации кнопок. В большинстве случаев это клавиши увеличения/уменьшения громкости + клавиша питания/блокировки. Перемещение по меню осуществляется при помощи кнопок громкости и блокировки. Выбрать пункт “Apply update”. Далее в зависимости от того, в каком месте вы оставили архив с прошивкой выбрать пункт Choose from internal storage или Choose from sdcard. Перейти к нужной директории и кликнуть на название файла с прошивкой. Начнется процесс установки обновления, который ни при каких обстоятельствах не рекомендуется прерывать. По окончанию установки прошивки, необходимо выйти назад в главное меню восстановления и выбрать пункт Reboot system now для перезагрузки.

Обновление прошивки через Рекавери

После проделанных действий, мобильник перезапустится уже с новой версией ОС и выдаст соответствующее уведомление на стартовом экране. Более подробно об обновлении этим способом смотрите в обучающем видеоролике.

Для опытных пользователей

Опытные пользователи могут попробовать обновить прошивку телефона через командную строку Windows. Для этого, как и в случае с режимом Рекавери, понадобится предварительно скачать архив с требуемым обновлением и поместить его на ПК. Также на компьютер потребуется установить специальную утилиту Fastboot, а загрузчик bootloader на вашем мобильном устройстве необходимо разблокировать. Для подготовки установки обновления нужно подключить телефон к ПК через USB кабель, выставить отладку по USB и запустить утилиту Fastboot. Все дальнейшие действия осуществляются путем набора нужных команд в командной строке Windows.

Обновление через командную строку Windows

Видео «Как обновить Андроид до 6.0.0 вручную»

Из видео вы узнаете, как вручную обновиться до версии Андроид 6.0.

rss