Главная Новости

Как убрать вибрацию на клавиатуре Android и отключить звук: что делать, если клавишная панель пропала или произошла ошибка aosp

Опубликовано: 05.09.2018

Для обеспечения более комфортного и удобного управления телефоном пользователь должен самостоятельно настроить свой девайс. Телефоны являются самым используемым типом гаджетов, поскольку это устройство есть сегодня практически у каждого. Этот материал позволит вам узнать, как убрать вибрацию на клавиатуре Андроид и решить другие проблемы в работе смартфона своими руками.

Распространенные проблемы с клавиатурой и способы их устранения

Как отключить вибро, как переключить язык с английского на русский, что делать, если в приложении произошла ошибка aosp, как исправить проблему? Для начала разберем, как выключить вибрацию.

Отключение вибрации

Как настроить на телефоне отключение вибро:

Отключите блокировку экрана и зайдите в меню настроек. Вам нужно открыть полный список параметров, нажмите на пункт Все настройки. В появившемся окне нужно найти пункт Язык и ввод. Сделав это, еще раз нажмите на пункт Клавиатура. Появится еще одно меню, здесь снимите галочку с меню Виброотклик клавиш. После вибрация будет отключена. Для активации функции выполнить те же действия, поставив галочку напротив меню (автор видео — канал DIMA JOKER).

Отключение звука

Для отключения звука необходимо выполнить:

Откройте меню настроек, зайдите в конфигурацию мобильного девайса. В появившемся меню пролистайте открывшийся список вниз. Далее, зайдите в подменю Языка и ввода, после чего один раз нажмите на значок в виде шестерни, напротив пункта Клавиатура Андроид. Перед вам откроется меню конфигурации клавиатуры. Здесь вам надо отключить галочку, расположенную напротив пункта Звук клавиш. После звук кнопок сенсорной клавиатуры отключится. Если вас интересует, как вернуть обратно звук, то надо вернуть на место галочку.

1. Зайдите в подменю Язык и ввод.

2. Нажмите на пункт Клавиатура Андроид.

3. Снимите галочку.

Переключение языка

Как переключать раскладку языка:

Перед тем, как поменять клавиатуру, для изменения настроек вам нужно зайти в соответствующее меню. В высветившимся окне необходимо найти подменю Язык. Сделав это, вы сможете получить доступ к меню Настроек клавиатуры. Здесь необходимо найти меню с конфигурацией целевой клавиатуры. В появившемся окне ищите пункт, который отвечает за изменение раскладок. В зависимости от версии операционной системы, это меню может называться Язык ввода или Клавиши выбора языка. Выбрав это меню, необходимо выбрать соответствующие языки. Когда эти настройки будут установлены, в ходе набора клавиш в соответствии с определенной клавиатурой на дисплее должна выводиться кнопка выбора языка. Если эта кнопка есть, то переключение производится с ее помощью. Если кнопка отсутствует, то обратите внимание на пробел — на нем должно выводить название используемой раскладки. Тогда язык переключается путем скользящего касания по пробелу в левую или в правую сторону.

Если в настройках определен один язык, который может использоваться, то при вводе переключить язык вы не сможете. Варианты смены раскладки будут отсутствовать. Теперь вы знаете, как изменить язык.

Ошибки клавиатуры

Как быть, если пропала или не переключается клавиатура, а при ее активации появляется ошибка? На практике появление ошибок часто обусловлено проблемами в работе прошивки.

Решить проблему:

Сначала отключите опцию Голосового ввода, поскольку ошибка может быть связана с ее активацией. После этого очистите кэш. Зайдите в меню Приложений и зайти на вкладку Все. Здесь надо найти приложение самой клавиатуры. Нажмите на него и перейдите в пункт Данные о приложении. Появится новое окно, где вам будет предложено очистить кеш. Сделайте это и перезагрузите свое устройство, после проверьте, все ли работает.

Удаление/возврат клавиатуры на экран

Как удалить с экрана и как добавить клавиатуру? В устройствах, работающих на платформе Андроид, разработчик предусмотрел метод удаления клавиатуры путем нажатия на кнопку Возврат (Back). Иногда в устройствах предусматривается специальная кнопка для того, чтобы отключить функцию. Как вариант, можно установить дополнительное приложение с клавиатурой, оснащенной специальной кнопкой отключения.

Если вы можете внести изменения в структуру системы, то отключите опцию:

Для начала определите свободное место на дисплее, куда вы будете кликать для отключения клавиатуры. В этом месте вам нужно будет установить Listener клика — Vuew.OnClickListener. В соответствии с событием клика необходимо будет удалить фокус EditText.clearFocus().

Основной недостаток этого метода заключается в том, что свободных мест на дисплее обычно много. И если вы измените дизайн меню мобильного устройства, то Listener придется устанавливать опять. В качестве альтернативы можно обработать Activity.onTouchEvent() — этот элемент вызывается каждый раз, когда касание не перехватывается дополнительными виджетами. После обработки опять удалите фокус. Недостаток этого варианта кроется в том, что клавиатура будет скрываться в случае касания по пустому месту.

Увеличение клавиатуры

Если вы не знаете, как увеличить и как установить большую по размерам клавиатуру, то вам нужно именно поменять шрифт.

Как сменить размер шрифта в смартфоне или планшете:

Отключите блокировку экрана и перейдите в меню настроек девайса. В появившемся окне нужно выбрать подменю Устройство, после чего зайдите в раздел Дисплей или Экран. В появившемся окне надо выбрать пункт Размер шрифта. Высветится еще одно окно. В нем надо выставить один из нескольких вариантов размеров шрифта. Установите необходимый размер и проверьте вид клавиатуры и как с ней работает девайс.

Замена клавиатуры своими руками: зачем, когда и как?

Как подключить новую клавиатуру и зачем это нужно? Необходимость замены стандартной клавиатуры возникает, если функция не работает или не переключает языки. Если у вас нет времени разбираться в программных ошибках и заниматься их исправлением, то можно заменить стандартную клавиатуру. Это можно сделать через компьютер, но удобнее будет скачать необходимое приложение из официального магазина.

Как сменить клавиатуру:

Для начала скачайте соответствующее приложение из магазина. В Гугл Маркете есть разные программы для разных устройств. Выберите то, что вам нравится. Если в магазине не было найдено нужных приложений, то можно воспользоваться другими ресурсами. Затем зайдите в настройке и выберите раздел Язык и ввод (Язык и клавиатура) После нужно поставить флажок напротив названия клавиатуры. Теперь нужно вернуться в основное меню и перейти в раздел SMS-сообщений. Создайте новое. Нажмите пальцем на свободное место и задержите его в этом положении на 2-3 секунды. Это спровоцирует появление меню с функциями. Здесь надо выбрать метод ввода, после чего выставить клавиатуру, с помощью которой вы будете работать (видео опубликовано каналом Planet Android).

Советы по обновлению и настройке клавишной панели Андроид

Необходимость обновления обусловлена тем, что более новые клавиатуры обладают расширенными возможностями по сравнению с традиционными. Компания Гугл не так давно выпустила обновление Gboard, которое сочетает в себе скорость и надежность, а также функцию голосового ввода. Если вы не знаете, как обновить функцию, то для этого из Гугл Маркета нужно скачать приложение Gboard и установить его на мобильный гаджет. Теперь вы знаете, как произвести обновление, как включить, отключить и как менять язык на клавиатуре.

Видео «Самостоятельная замена на телефоне»

В ролике продемонстрирована пошаговая инструкция по замене стандартной клавиатуры на телефоне с операционной системой Андроид (видео снято и опубликовано каналом Всё про Андроид).

rss