Главная Новости

Почему быстро садится батарея на Android, что делать и как уменьшить расход аккумулятора

Опубликовано: 05.09.2018

видео Почему быстро садится батарея на Android, что делать и как уменьшить расход аккумулятора

Android быстро разряжается садится батарея

Современные гаджеты довольно энергоемки, часто требуют подключения к зарядному устройству. Но это нормально, если расход заряда терпимый и ожидаемый. Бывает по-другому, и пользователь замечает, что у него быстро садится батарея на Андроиде, что делать в данном случае?



Причины чрезмерного расхода батареи

Существует несколько основных причин, почему быстро садится батарея:

наибольшее потребление энергии приходится на экран устройства, а именно на яркость подсветки и прочие настраиваемые функции; не намного меньше жрет батарею непосредственно подключение к сети, а чаще – постоянный ее поиск при плохом сигнале; также очень быстро садится батарея при включенных модулях связи (Wi-Fi, Bluetooth и GPS); операционный сбой, вследствие чего система может становиться причиной данной проблемы; частые просмотр и прослушивание медиа на устройстве; большое количество установленных приложений или какое-то из них ненадлежащего качества.

Во всех этих случаях даже режим ожидания может сократить время работы телефона. Даже простая вибрация во время входящего звонка и функция поворота экрана разряжают аккумулятор. Итак, как уменьшить расход батареи на Андроид?


13 Секретных Способов Продлить Заряд Телефонной Батареи

Способы решения проблемы

Расчет оптимального времени работы устройства

Если батарея на вашем смартфоне стала быстро разряжаться, то следует снизить воздействие указанных выше факторов. Однако в самом начале нужно понять, не износилась ли батарея на гаджете.

Вспомните, хотя бы примерно, сколько раз Вы заряжали свой телефон или какое количество часов он отработал. Вполне может быть, что его реальное состояние уже процентов 80-90 от исходного.

Настройки экрана

Дополнительные функции экрана

Изменение настроек экрана

В настройках телефона нужно найти вкладку Экран или Дисплей (у марок Samsung, LG и других, а также в разных моделях может отличаться). Там находим настройки яркости и дополнительные функции и настраиваем их следующим образом:

устанавливаем яркость в процентах на том минимальном уровне, который позволит все еще комфортно пользоваться гаджетом; напротив «Ночная яркость» или подобного ставим галочку, чтобы яркость становилась нулевой в период с 00:00 до 6:00; автоповорот экрана отключаем, потому что дополнительные эффекты могут тоже жрать заряд; выставляем время в секундах, через которое экран потухнет, тоже лучше минимальное; при наличии функции умного экрана отключаем ее, чтобы случайно засмотревшись в сторону дисплея, не разрядить батарею.

Если на устройстве есть функция автоматической установки уровня яркости, то ее тоже желательно отключить.

Корректировка настроек сети и подключений

В настройках устройства находим вкладку Сети, обычно она первая, и проводим следующие манипуляции:

переводим Wi-Fi, Bluetooth и Мобильные данные в режим off и включаем их только тогда, когда в них возникает необходимость; в настройках вызовов находим строку «Вибрация при соединении» и убираем галочку, чтобы телефон не вибрировал в тот момент, когда другой абонент возьмет трубку; непосредственно в настройках сети есть включение режима «В самолете», которым следует воспользоваться при проблемах с сетью, когда телефон пытается постоянно подключиться к любой доступной.

Включение подключений

Сети в настройках устройства

Режим полета

Также в некоторых моделях телефона есть функция «Только сети 2G», которую следует включить просто потому, что не все операторы, да и не все территории, поддерживают 3G и 4G. А вместо «Режима полета» также можно просто временно достать сим-карту. Когда подключение к сети Интернет должно быть стабильным, можно отключить синхронизацию через сервер с аккаунтами, ненужными в данный момент. В этом же случае нужно отключать и автоматические обновления программ на устройстве.

Отключение приложений и сброс данных

Приложения, которые не используются в данный момент, есть смысл отключать через Диспетчер приложений или с помощью специальных утилит. Таким образом можно избежать постоянных обращений приложений к системе, которые не дают ей «уснуть». По той же причине каждый запускаемый процесс в конце работы нужно завершать.

Иногда хорошо помогает просто сделать полный сброс данных, т.к. в ОС Андроид в процессе использования гаджета постоянно копятся ошибки, тоже не дающие отдыхать устройству. Стоит только помнить, что данная процедура полностью удалит все медиа, сообщения и контакты, потому при необходимости их нужно скопировать на другой носитель.

Вообще полный сброс данных советуют делать раз в полгода и после каждого обновления прошивки устройства.

Калибровка аккумулятора и прочие мелкие хитрости

Откалибровать батарею можно и нужно в том случае, когда после неправильной перепрошивки или по другой причине возникают проблемы с индикацией уровня зарядки и телефон показывает сначала уменьшенный процент, потом опять высокий и так туда-сюда. Для этого нужно:

Скачать и установить любую программу, предназначенную для калибровки батареи (например, Battery Calibration). Зарядить свое устройство до максимального процента и подождать 20 минут, от сети не отключать. По истечении времени нужно запустить установленную утилиту и запустить калибровку. Теперь зарядку можно отключить, а телефон разрядить до самостоятельного отключения.

Остановить работу приложения

Вибрация при соединении

Батарея в настройках

Энергосбережение

Кроме всех уже перечисленных способов исправить ситуацию есть еще несколько:

можно просто купить внешний аккумулятор, чтобы при необходимости им воспользоваться; некоторым помогают приложения, направленные на увеличение времени работы устройства, хотя это вопрос спорный, да и их работу можно сделать самостоятельно; заменить батарею на новую; включить функцию энергосбережения (на смартфонах Samsung и вообще любых на базе Андроид 5.0 Lollipop она находится в настройках аккумулятора).

И последний совет – современные телефоны оснащены теми батареями, которые уже не нуждаются в первоначальном «разгоне» полной разрядкой. Данная процедура с Li-Ion и Li-Pol батареями наоборот приводит к тому, что они ухудшаются.

Видео «Калибровка батареи на Андроид»

В этом видео подробно рассказано о процессе калибровки батареи.

rss