Главная Новости

ХР №17 Не определяется жесткий диск на ноутбуке

Опубликовано: 11.10.2016

видео ХР №17 Не определяется жесткий диск на ноутбуке

Как восстановить жесткий диск? если не определяется системой

Хорошего денька!

При падении производительности компьютера, многие юзеры сперва обращают свое внимание на микропроцессор и видеоплату. Меж тем, жесткий диск оказывает довольно огромное воздействие на скорость работы ПК, при этом, я бы даже произнес существенное.



В большинстве случаев, юзер выяснит о том, что тормозит жесткий диск (дальше в статье сокр. HDD)  по светодиоду, который пылает и не тухнет (либо очень нередко моргает), при всем этом выполняемая задачка на компьютере или "подвисает", или производится очень уж длительно. Время от времени при всем этом жесткий диск может издавать противные шумы: треск, стучание, скрежет. Все это гласит о том, что ПК интенсивно работает с жестким диском, и понижение производительности при всех перечисленных выше симптомах - связаны с HDD.


ХР №17 Не определяется жесткий диск на ноутбуке. Парковка головки

В этой статье я бы желал тормознуть на самых фаворитных причинах из-за которых тормозит жесткий диск и о том, как их лучше поправить. Пожалуй, начнем...

 

В этом подразделе статьи разглядим метод чистки без установки постороннего ПО (ОС Windows 7/8):

Дефрагментацию можно выполнить и стандартными средствами. Для этого зайдите в панель управления Windows по пути:

Панель управления\Система и безопасность\Администрирование\Оптимизация жестких дисков

В открывшемся окне можно избрать подходящий раздел диска и улучшить его (дефрагментировать).

 

3. Проверка HDD на ошибки

Как проверить диск на бэды будет поведано ниже в статье, а тут пока затронем логические ошибки. Для проверки онных будет довольно интегрированной в Windows программки  scandisk.

Запустить такую проверку можно несколькими методами.

1. Через командную строчку:

- запускаем командную строчку под админом и вписываем команду "CHKDSK" (без кавычек);

- зайти в "мой компьютер" (можно, к примеру, через меню "запуск"), дальше надавить правой кнопкой мышки по подходящему диску, перейти в его характеристики, и во вкладке "сервис" избрать проверку диска на ошибки (см. снимок экрана ниже).

 

 

------------------------------------

 

Как проверить диск?

1. Запускаем Victoria под админом (просто щелкнуть правой кнопкой по исполняемому файлу EXE программки и избрать в меню пуск из под админа).

2. Дальше перебегаем в раздел TEST и жмем кнопку START.

Должны начать появляться прямоугольники различного цвета. Чем светлее прямоугольник - тем лучше. Внимание необходимо обращать на красноватые и голубые прямоугольники - так именуемый бэд блоки.

Повышенное внимание следует оказать голубым блокам - если их много, проводят еще одну проверку диска со включенной опцией REMAP. С помощью этой функции восстанавливают работу диска, при этом, иногда диск после таковой процедуры может работать подольше, чем другой новый HDD!

 

Если у вас новый жесткий диск и на нем есть голубые прямоугольники - сможете сдавать его по гарантии. На новеньком диске недопустимы голубые не читаемые сектора!

 

Время от времени, Windows из-за разных ошибок переводит режим работы жесткого диска с DMA на устаревший режим PIO (это довольно значимая причина из-за которой может начать жесткий диск, правда, случается такое на относительно старенькых компьютерах).

Для справки:

PIO - устаревший режим работы устройств, при работе которого задействуется центральный микропроцессор компьютера.

DMA - режим работы устройств, при котором они впрямую ведут взаимодействие с оперативной памятью, в следствии чего скорость работы выше на порядок.

 

Как выяснить в каком режиме PIO/DMA работает диск?

Довольно зайти в диспетчер устройств, потом избрать вкладку контроллеры IDE ATA/ATAPI, дальше избрать первичный канал IDE (вторичный) и перейти во вкладку дополнительные характеристики.

 

Если в настройках будет указан режим работы вашего HDD как PIO, вам необходимо перевести его в DMA. Как это сделать?

1. Самый обычный и резвый метод - удалить первичные и вторичный каналы IDE в диспетчере устройств и перезагрузить ПК (после удаления первого же канала Windows будет предлагать перезагрузить компьютер, отвечайте "нет" пока не удалите все каналы). После удаления - перезагрузите ПК, при перезагрузке Windows подберет рациональные характеристики для работы (скорее всего опять перейдет в режим DMA если не будет ошибок).

 

2. Время от времени жесткий диск и CD Rom подключают к одному шлейфу IDE. Контроллер IDE  может перевести работу жесткого диска в режим PIO при таком подключении. Неувязка решается довольно легко: подключение устройств произвести раздельно, докупив очередной шлейф IDE.

Для начинающих юзеров. К жесткому диску подключаются два шлейфа: один - питание, другой - как раз такие IDE (для обмена инфы с HDD). IDE шлейф представляет из себя "относительно широкий" провод (так же можно увидеть на нем, что одна "жилка" красноватая - эта сторона провода должна находится рядом с проводом питания). Когда откроете системный блок, необходимо поглядеть, нет ли параллельного соединения IDE шлейфа с каким-либо устройством, не считая жесткого диска. Если есть - то отсоедините его от параллельного устройства (от HDD не отключайте) и включите ПК.

 

 

 

Хорошей температурой для работы жесткого диска считается 30-45 гр. Цельсия. Когда температура становится более 45 градусов - нужно принимать конструктивные меры, чтоб понизить ее (хотя из опыта могу сказать, что температура 50-55 гр. для многих дисков не критична и они расслабленно работают как и при 45, хотя срок их службы снизиться).

Разглядим несколько фаворитных вопросов, связанных с температурой HDD.

 

1. Как замерить/выяснить температуру жесткого диска?

Самый обычный метод - установить какую-нибудь утилиту, которая указывает огромное количество характеристик и черт ПК. К примеру: Evereset, Aida, PC Wizard и пр.

 

2.2 Установка кулера

Если очистка от пыли не посодействовала в решении вопроса с температурой - можно приобрести и установить дополнительный кулер, который будет обдувать место вокруг жесткого диска. Этот метод может понизить температуру существенно.

Кстати, летом, время от времени бывает высочайшая температура по ту сторону окна - и жесткий диск греется выше рекомендуемых температур.  Можно поступить последующим образом: открыть крышку системного блока и поставить напротив него обыденный вентилятор.

 

2.3 Перенос жесткого диска

Если у вас установлено 2 жестких диска (а крепятся обычно они на салазках и стоят рядом друг к другу) - можно испытать разнести их. Или вообщем, убрать один диск и воспользоваться только одним. Если уберете один из 2-х дисков рядом - понижение температуры на 5-10 градусов гарантировано...

 

2.4 Охлаждающие подставки для ноутбука

Для ноутбуков есть в продаже особые охлаждающие подставки. Отменная подставка может понизить температуру на 5-7 градусов.

Так же принципиально отметить, что поверхность, на которой стоит ноутбук, должна быть: ровненькой, жесткой, сухой. Некие обожают класть ноутбук на диванчик либо кровать - тем могут быть перекрыты отверстия вентиляции и устройство начнет перенагреваться!

 

rss