SSD в MacBook Air (конец 2008 г.) это того стоит?

Началась новая неделя, последняя неделя перед праздниками! Поэтому у нас есть для вас сюрприз - гостевая запись Марека Куявы (Twitter: @ sq2frd ) - мой давний друг. У Марека на шее голова, и у него много идей, поэтому, если вам понравилась статья, предоставьте это доказательство, комментируя и делясь им с другими. Таким образом, мы убедим Марека чаще давать яблочное пюре :-) А теперь голосом, вернее клавиатурой, я передаю гостю:

Моя жена старая для настоящего времени MacBook Air A1304 с конца 2008 года (C2D 1,6 ГБ ОЗУ, 120 ГБ HDD SATA, NVidia GF9400M 256 SDRAM), которая до сих пор работала надежно. Работал все время под управлением OS X 10.6.8 ( Снежный барс ). Недавно мне стало интересно, стоит ли покупать новый MacBookAir или, может быть, попытаться вдохнуть дыхание молодежи в старую леди. :-)

Было не так много возможностей, потому что о расширении оперативной памяти не может быть и речи (как мы знаем, в MBA постоянно припаян), поэтому я начал искать более быстрый накопитель. Конечно, чтобы все «омоложение» имело смысл, это должен был быть SSD-накопитель. И тут началась лестница, потому что сначала это должен быть диск 1,8 ", а во-вторых, его не так просто купить. К счастью, в этой версии MBA уже есть диск с разъемом SATA (И не PATA ZIF как в старых моделях), что немного облегчило задачу. После поиска диски стоили внимания RunCore и OWC (такие изобретения, как Adat и т. д. я вообще не учел). Диски RunCore труднодоступны (теоретически есть несколько дистрибьюторов в ЕС) и дороги, OWC также труднодоступен в ЕС, но они более привлекательны с точки зрения цен. Иногда можно купить диски OWC в Польше на аукционах, но когда-то дорого и два не хотелось частным лицам.

Поэтому я решил купить SSD-накопитель напрямую у производителя OWC в США. Я просто нажал на промоушен и дополнительно выбрал компромисс между производительностью и ценой. Поскольку MBA в основном используется для работы в мобильном офисе (пакет iWork), просмотра веб-страниц, электронной почты, выставления счетов и иногда для просмотра фотографий (iPhoto) и использует около 50 ГБ дискового пространства, выбор был сделан на OWC Aura Pro SSD 90 ГБ с 3-летней гарантией по акционной цене 129 долларов (в настоящее время вы можете купить твердотельный накопитель 120 ГБ за 139 долларов в OWC). Я знаю, что это не дешево, вы можете купить SSD 128 в Польше, и, если повезет, 240 ГБ, как хорошая компания, тем не менее, помните, что SSD 1.8 "является довольно нишевым продуктом. ;-)

Кстати, я купил Optical Bay 2.5 "для моего MacBookaPro с 2009 года и Data Doubler (например, Optical Bay) для Mac Mini с 2009 года (оказалось, что этот DataDoubler также подходит для iMac, но он совершенно другой предмет). Отгрузка (UPS 25 $) прибыла в Польшу через несколько дней, затем два дня пролежала в таможне, где после уплаты таможенного НДС и НДС по НДС (да, без ошибок) в сумме 150 злотых дошло до меня. Все тщательно упаковано (примечание: OpticalBay OWC - совершенно другая лига, чем все китайские цвета OptiBaye на польских аукционах). Как и положено OWC (но это сам по себе класс), предоставляется набор соответствующих отверток и инструментов, а также четкое руководство по эксплуатации. Как будто кто-то все еще чувствовал себя неуверенно, на страницах OWC есть обучающие видео, показывающие, как шаг за шагом заменить диск. Первым шагом было создание полной резервной копии текущего диска на внешнем носителе. USB-накопитель и Копировальный аппарат Carbon Copy (CCC) решил проблему (вы также можете сделать это Disk Utility в OS X).
Затем я начал заменять диск. Операция обмена не слишком сложна (однако, если вы никогда не раздевали блокнот, вам нужно тщательно подготовиться и придерживаться инструкций), мне потребовалось около 20 минут. Я хотел бы напомнить вам, что диски SSD / HDD и электроника внутри компьютера чувствительны к статическим зарядам и перенапряжениям, поэтому вы должны делать это в подходящем помещении и избавляться от нагрузок (например, касаясь заземленного радиатора). ;-)

Перед тем, как начать MBA, я проверил скорость текущего диска, которая оказалась ужасно медленной.
Перед тем, как начать MBA, я проверил скорость текущего диска, которая оказалась ужасно медленной

Как я уже упоминал, OWC предоставляет набор инструментов, так что дело обстоит проще, если у вас его нет.

Как я уже упоминал, OWC предоставляет набор инструментов, так что дело обстоит проще, если у вас его нет

При отвинчивании нижней крышки MBA необходимо обратить внимание на разную длину винта в нужных местах! L Затем найдите жесткий диск.

L Затем найдите жесткий диск

Затем аккуратно отсоедините и отсоедините сигнальный кабель (подключенный к разъему USB, MiniDisplay и разъемам для наушников под боковой крышкой) и отсоедините сигнальную ленту SATA HDD. Вдоль жесткого диска проложен один черный микрофонный кабель, который необходимо извлечь из пластиковых крючков. Сам диск HHD привинчен 4 винтами. После отвинчивания и извлечения диска приступаем к подготовке SSD.

SSD оснащен специальной сигнальной лентой SATA для подключения к специализированному разъему SATA в MBA.

Фото выше с сайта OWC.

Сигнальная лента SATA должна быть надлежащим образом прикреплена к разъему SSD и согнута (чувствительная), затем вместо старого жесткого диска следует заменить 2 полосы специальной ленты 3M, входящей в комплект, и заменить SSD. Лента 3M действует как крепление SSD и удерживает кабель к микрофону. Затем подключите сигнальную ленту SATA и ранее отключенную сигнальную ленту портов к соответствующим разъемам на MBA.

Затем подключите сигнальную ленту SATA и ранее отключенную сигнальную ленту портов к соответствующим разъемам на MBA

Закройте и прикрутите нижнюю крышку MBA (на нижней части алюминиевой крышки находится инструкция, как правильно установить ее перед прикручиванием). Если у нас все хорошо, после запуска MBA мы должны увидеть такую ​​картину - это означает, что диск распознается, но без системы, конечно. ;)

;)

Мы запускаем MBA с внешнего диска (на котором мы сделали резервную копию) и переносим все на SSD или устанавливаем систему с нуля (в зависимости от потребностей). Я снова передал данные с использованием CCC (достаточно пробной версии CCC).

Я снова передал данные с использованием CCC (достаточно пробной версии CCC)

После передачи данных я обновил OS X 10.6.8 до новейшей версии 10.9.3. Mavericks что происходило безболезненно (я немного боялся, потому что по дороге я «прыгнул» обоими львами 10.7 и 10.8). Когда Mavericks прибыл на MBA, OS X объявила, что весь новый iWork и iLife (без GarageBand) доступны для скачивания. Хороший жест от Apple. :)
Конечно, в конце я сделал тест скорости установленного SSD.

:)   Конечно, в конце я сделал тест скорости установленного SSD

Уже во время первого запуска и настройки OS X на SSD впечатления от скорости работы были очень хорошими. Результат теста только подтвердил это. OWC SSD в 3 (запись) в 6 (чтение) раз быстрее, чем оригинальный HDD (nota bene Samsung). ;-)

Это того стоит? Вы должны судить сами. Я думаю, что это того стоит, MacBookAir приобрел вторую молодость, и это, вероятно, займет некоторое время.

Все фотографии (кроме одной отмеченной в тексте) были сделаны автором.


Похожие

Новые технологии в старом дизайне: стоит ли покупать iPhone 7?
... этого года выпадает на роль неблагодарного мостового решения. Производитель подбирает крупное обновление дизайна и впечатляющие новинки для «iPhone 8». Но, тем не менее, нынешний смартфон должен найти столько покупателей за двенадцать месяцев до дня рождения. Есть ли на нем модели iPhone 7?
Стоит ли покупать Xiaomi MK01B? Клавиатура механическая от Xiaomi
Механическая клавиатура Xiaomi MK01B стоит совсем немного, но взамен она может многое предложить. Это здорово, у него есть переключатели Cherry MX. Стоит ли покупать его за 400 злотых? Xiaomi медленно, но последовательно завоевывает все больше отраслей электронного рынка. После смартфонов и ноутбуков пришло время отличной периферии. Одним из них является механическая клавиатура, которая стоит 100 долларов и выглядит великолепно. Механическая клавиатура Xiaomi
Huawei Honor V10 с премьерой в этом месяце. Это будет более дешевая альтернатива Mate 10 Pro
... готовится к выпуску смартфона Honor V10, который должен стать более дешевой альтернативой флагману Mate 10 Pro. Телефон будет показан в Китае позже в этом месяце, но только в конце. Мы также знаем, что в начале декабря его дебют состоится в Европе, и мы, вероятно, можем ожидать это также в Польше. Huawei готовится к выпуску смартфона Honor V10, который должен стать более дешевой альтернативой флагману Mate 10 Pro. Телефон будет показан в Китае позже в этом месяце,
Стоит ли покупать Galaxy S9 или ждать Galaxy Note 9?
... ��тоит ли ждать? Что вы получаете с Galaxy S9 и S9 Plus С любой точки зрения, это два фантастических новых телефона от Samsung. Некоторые могут жаловаться, что мало что изменилось с Galaxy S8 и
Samsung Galaxy Tab S2 против iPad Air 2: как они сравниваются?
... того, чтобы экран был действительно великолепным, нужно упаковывать много пикселей. В прошлом году Samsung Tab S имел потрясающий дисплей. Использование экрана Super AMOLED и разрешения 2560 x 1600 в сочетании обеспечивают точную детализацию и фантастическую цветопередачу. Мы не были настолько впечатлены технологией адаптивного дисплея Samsung, поскольку это привело к чрезмерной насыщенности изображений. Но это может быть отключено. На этот раз Samsung придерживался
ТЕСТ: Sony Xperia Z5 Premium
... это не лучший мир для всего и не для всех. Основываясь на всесторонней оценке, мы, тем не менее, пришли к выводу, что Xperia Z5 Premium заслуживает звания. Поездка, лестница ... Sony Xperia Z5 Premium является старшим братом нового семейства Z5, которое в противном случае состоит из Xperia Z5 Compact и Xperia Z5. Экран
STT MRAM с рекордной записью. Массовое производство памяти начинается
Читатели Purepc.pl все чаще могут прочитать о конкретных применениях новых типов энергонезависимой памяти. Недавно мы несколько раз описывали перспективную технологию ReRAM. Однако поиск конкурентных решений в лабораториях продолжается. Исследователи из Университета Тохоку в Японии сообщают, что они успешно разработали магниторезистивную память SST-MRAM
Лучший ноутбук 2019 года: 16 ноутбуков на любой бюджет
... геймер или наркоман Netflix, мы собрали список лучших портативных компьютеров, предлагаемых в настоящее время. Прежде чем мы начнем, мы должны упомянуть, что еще более мощные ноутбуки, чем они собираются выпустить позже в этом году после недавнего открытия Intel о Процессоры Intel Core 10-го поколения ,
Лучший Apple iPad: Какой Apple iPad лучше для вас?
Там может быть не так много выбора, как смартфоны когда дело доходит до планшетов, но есть еще ряд решений, которые должны быть приняты , Если вы читаете это, скорее всего, вы уже определились с
Покупки на Amazon.de из Польши - мы проверяем, стоит ли использовать
... того года - хорошее время, чтобы попробовать услуги Amazon. В октябре Запущена польская версия магазина Amazon.de , И сам сайт, и многие миллионы описаний продуктов уже на польском языке. Кроме того, у нас также есть полная поддержка на польском языке - когда мы звоним по телефону доверия, польский консультант будет приветствовать нас. Товар в большинстве случаев можно заказать по адресу в Польше и с
Android Oreo - новости и доступность!
... этом материале! Новые выпуски мобильной среды Google Uncle Sam выходят довольно систематически. Каждый год происходит обновление большего или меньшего размера данной версии человека, который принадлежит к одному из самых популярных среди мобильных устройств. Когда дело доходит до изменений, стоит упомянуть наиболее важные элементы, которые характеризуют Android Oreo и позволяют отличить его от других вариаций этого человека.

Комментарии

Удовлетворяет ли это потребности среднего пользователя смартфона?
Удовлетворяет ли это потребности среднего пользователя смартфона? За исключением камеры, это полностью делает. У него огромная батарея, которая длится целых два дня. Он имеет беспроблемную ОС Android с обещанием регулярных обновлений. Последние несколько поколений телефонов Motorola были очень случайны с обновлениями безопасности и программного обеспечения. Поскольку Motorola One Power является частью программы Android One, следует ожидать более быстрых обновлений, что всегда хорошо.
Может ли это быть (это предположение) о плохом управлении, поэтому отдел потребительских ПК перестал окупаться?
Может ли это быть (это предположение) о плохом управлении, поэтому отдел потребительских ПК перестал окупаться? Я не понимаю. Но для Toshiba я скучаю по тебе, в конце концов, я буду ... - Фото с сайта Shutterstock
Стоит ли покупать сейчас или подождать?
Стоит ли покупать сейчас или подождать? Независимо от того, покупаете ли вы сейчас или ждете, вы гарантированно получаете качественный смартфон, поэтому в одном смысле не тратьте слишком много времени на мучительный выбор правильного выбора - выбора между Samsung не будет много. Galaxy S9, Samsung Galaxy S9 Plus и Samsung Galaxy Note
Обычно это связано с ценой, которая, к сожалению, не является одной из самых низких - хотя самые дешевые модели вы купите за 100 злотых , Как выглядит модель Xiaomi на этом фоне?
Пока я не увидел MacBook с этим разъемом вместо MagSafe, я не верил, что производитель откажется от своего собственного стандарта на iPhone - но теперь, кто знает? Марчин
Означает ли это, что пришло время отказаться от выделенных камер и принять идею смартфона, который может все это делать?
Означает ли это, что пришло время отказаться от выделенных камер и принять идею смартфона, который может все это делать? Как бы заманчиво это ни было, мне кажется, что работа еще есть. Для тех, кому небезразличны снятые фотографии, зеркальная камера или беззеркалка всегда любима любым смартфоном, независимо от его мощности. Что скажешь? Вы бы предпочли идею «все в одном» с Samsung Galaxy S9 + вместо специальной камеры? через
Я выбрал несколько продуктов, чтобы показать им, что такие покупки могут быть выгодными - так ли это будет в любом случае?
Я выбрал несколько продуктов, чтобы показать им, что такие покупки могут быть выгодными - так ли это будет в любом случае? Наверное, нет. Однако проверять это не повредит - помня, что Amazon - это не только рекламные акции и низкие цены, но и качество обслуживания, которому можно доверять. Конечно, поляки могут годами пользоваться преимуществами Amazon, и магазин часто предлагал бесплатную доставку товаров для виртуальных покупок не только в Германии, но и, например, в Великобритании.
Будет ли это продолжаться?
Будет ли это продолжаться? Или срок службы батареи был принесен в жертву, чтобы сохранить его как можно меньше? Придется подождать и посмотреть. Но, похоже, у iPad Air 2 снова будет сильный конкурент Android, надеющийся занять корону своих планшетов.
Но Android One - что это значит?
Но Android One - что это значит? Android One - это программа от Google, которая дает сторонним производителям возможность оснастить свой смартфон чистой операционной системой Android. Есть также быстрые обновления от Google в течение как минимум двух лет. Вот именно с Xiaomi Mi A1 и Xiaomi Mi A2 уже третий смартфон Xiaomi с этой операционной системой. Redmi 6 Pro работает с собственной операционной системой Xiaomi MIUI.
Это все еще позор, если мы не перезапустим моду Draw Something?
Это все еще позор, если мы не перезапустим моду Draw Something? Snapdragon 410 является минимальной необходимостью в третьем квартале 2015 года, но его производительность оставляет желать лучшего. Если он поддерживает игры «жадные», то в играх для гурманов опыт посредственный. Есть также замедления, программное обеспечение и пара процессоров, очевидно, не образуют дуэта ада. Если LG знает, как делать красивые камеры, мы чувствуем, что он не растягивал этот мобильный телефон.
Так зачем использовать ручную выдержку, если камера может сделать это за вас?
Так зачем использовать ручную выдержку, если камера может сделать это за вас? Это хороший вопрос. Выбор скорости затвора вручную позволяет достичь различных результатов. Например, вы можете снимать движущуюся машину ночью. Если бы вы снимали эту сцену в автоматическом режиме, камера, вероятно, использовала бы медленную выдержку, и автомобиль мог бы выглядеть размытым на вашем изображении. Используя ручной режим на вашем LG G4, вы можете указать камере использовать более короткую выдержку,
Пока я не увидел MacBook с этим разъемом вместо MagSafe, я не верил, что производитель откажется от своего собственного стандарта на iPhone - но теперь, кто знает?
Пока я не увидел MacBook с этим разъемом вместо MagSafe, я не верил, что производитель откажется от своего собственного стандарта на iPhone - но теперь, кто знает? Марчин

Это того стоит?
Есть ли на нем модели iPhone 7?
Стоит ли покупать Xiaomi MK01B?
Стоит ли покупать его за 400 злотых?
?тоит ли ждать?
Удовлетворяет ли это потребности среднего пользователя смартфона?
Может ли это быть (это предположение) о плохом управлении, поэтому отдел потребительских ПК перестал окупаться?
Может ли это быть (это предположение) о плохом управлении, поэтому отдел потребительских ПК перестал окупаться?
Стоит ли покупать сейчас или подождать?
Пока я не увидел MacBook с этим разъемом вместо MagSafe, я не верил, что производитель откажется от своего собственного стандарта на iPhone - но теперь, кто знает?